На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Красный стрелок

19 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    Требовать, конечно, надо. Только  курбаши Токаев  скорее зальёт кровью Актау, чем  пойдёт навстречу  требованиям  раб...СДК поддерживает ...
  • Скиф Туран
    Большинство компартий тратили деньги Коминтерна без всякой экономии. К примеру, в феврале 1921-го Томас привез в Герм...Совместное заявле...
  • Скиф Туран
    По замыслу учредителей КОМИТЕРНА, Коминтерн должен был финансироваться за счет личных средств входивших в него компар...Совместное заявле...

США ведут активную подготовку к войне с Россией

США ведут активную подготовку
к войне с Россией

Валерий Куликов[1]

От админа сайта «КС»: Карл Маркс был абсолютно прав, утверждая, что империализм физически не может существовать без силовых попыток захвата чужих ресурсов. Возможно, Штаты пока надеются воевать чужими руками...

Ни для кого не является секретом тот факт, что сегодня США находятся в тяжелом социально-политическом состоянии, в условиях высочайшей степени поляризации общества. Да это признают и сами представители нынешней военно-политической элиты США в своих публичных выступлениях. Поэтому президент Байден и его команда прикладывают массу усилий для того, чтобы объединить страну и направлять ее на какой-то более-менее разделяемый всеми курс.

С учетом того, что в течение ряда последних лет государственная политика США базировалась на усилении русофобии, вполне понятно, что именно любая конфронтация с Россией, будь то в политике, международной торговле и, даже, в строительстве на касающегося США «Северного потока — 2» для Европы, является сегодня основным вектором деятельности Белого дома. В рамках этой логики президент Джо Байден старается найти средство в использовании достаточно агрессивной, идеологизированной риторики против Москвы.

Однако, как свидетельствуют многочисленные американские и западные СМИ, помимо усиления русофобской риторики, нынешние американские власти приступили к практической реализации вооруженного нападения на Россию от Прибалтики до Черного моря, через Северный ледовитый океан, а также на восточных рубежах России.

Как признает Insider, в начале мая командование специальных операций США в Европе (SOCEUR) провело крупнейшие учения США при участи ряда стран НАТО и других государств-партнёров, проходившие по сценарию «полномасштабного конфликта с Россией», от Прибалтики и Скандинавии до Чёрного моря. Эти учения, проводившиеся под кодовыми названиями «Trojan Footprint 21» и «Black Swan 21» намеренно были спланированы по сценарию «полномасштабного конфликта с Россией от Прибалтики и Скандинавии — до Украины и Черноморского региона», как поясняет издание, и осуществлялись в «приближенных к боевым условиям» на территории целого ряда стран Восточной Европы. При этом Insider не скрывает, что, по задумкам организаторов этих учений, Крым мог бы стать «идеальной территорией для операций сил специального назначения ВМС». Не скрывается и то, что команды «морских котиков» могли бы уже сейчас осуществлять высадку на берег Крыма, устраивать засады, проводить разведку на море и на суше, участвовать в подводных спецоперациях, например, устанавливая в океане датчики и ставя магнитные мины «на вражеские корабли». По мнению издания, российские РЛС, батареи и системы управления войсками могли бы стать «вполне логичными целями» для западных подразделений «морских котиков». Благодаря этим учениям американские спецназовцы получили определённый опыт «приближенных к реальным» боевых действий, сообщает Insider.

При этом издание откровенно негодует, что, перед лицом таких устремлений США и их «союзников», Россия превратила Крым в неприступную крепость, надежно прикрывающую ее «южный фланг».

Однако хотелось бы напомнить любителям подобных реваншистских идей в США, что российский Крым всегда был надежным оплотом Москвы, что подтверждают многочисленные иностранные кладбища на крымской земле, где нашли свое пристанище солдаты многих алчных держав, пытавшихся захватить уникальные российские земли. Причем, в отличие от нынешних гей-вояк США и ряда стран их союзников, те солдаты умели не только красить свои губы, но и воевать…

О наличии у Вашингтона плана нападения на российский Калининград, получивший неофициальное название «симфония насилия для разрушения передовой обороны», сообщил на днях National Interest. Как уточнил один из американских военачальников, правда без подробностей, что это будет «многоуровневая, очень своевременная и эффективная атака». Аналитик издания Breaking Defense Сидни Фридберг считает, что в данном случае речь может идти о «симфонии насилия для разрушения передовой обороны» – одновременном нападении из четырех сред – с земли, моря, воздуха и киберпространства. ВВС, ВМС и Сухопутные войска нанесут сначала удары ракетами большой дальности, а хакеры в это время будут нарушать работу систем связи, аппаратуры и различного оборудования. После этого авиация и артиллерия должны будут добить уцелевшие элементы российской обороны, и начнется штурм.

Правда, разработчики подобных планов явно забывают про «симфонию» российских ракет, которую они могут сыграть по пути к США и их европейским союзникам, и о тех последствиях, которые российское гиперзвуковое оружие может нанести очередным провокаторам, а заодно и втянутым в такие авантюры Пентагона их европейским союзникам… А ведь именно «симфония» российских «Катюш» привела в чувство гитлеровскую Германию и всю Европу…

О подготовке США к вооруженному нападению на Россию уже не скрывают и в Евросоюзе. Там, на заседании 6 мая Совета ЕС с участием министров обороны было решено допустить к участию в проекте «военная мобильность» США, Канаду и Норвегию, которые должны стать первыми государствами, не входящими в ЕС, участвующими в реализации инициатив европейской программы Постоянного структурированного сотрудничества по вопросам безопасности и обороны (PESCO). Но в самом проекте «военная мобильность» речь идет не столько об обороне, так как в результате реализации данной инициативы США и страны Запада намерены получить возможность за месяц передислоцировать до 50 тысяч солдат в Прибалтику. Правда, большим препятствием для этого сегодня стала неразвитая транспортная структура Европы, особенно Восточной. Поэтому в ближайшее время будет сделан акцент на строительстве дополнительных мостов, дорог, на налаживании системы железнодорожного транспорта, в чем США пообещали «оказать помощь Европе».

За указанный вариант сотрудничества Европы и США с особым энтузиазмом стала выступать министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр, явно под впечатлением того, как в 1870 году, незадолго до образования Германской империи, 300-тысячной армии федеративного союза германских государств удалось менее чем за две недели мобилизовать, укомплектовать и направить войска в Эльзас и Лотарингию в ходе франко-прусской войны. Правда чувствуется, что о провальных попытках нападения на Россию в 19-20 веках Крамп-Карренбауэр явно не в курсе…

Для явного поднятия «боевого русофобского пыла» в западных СМИ в последние дни появились «впечатляющие фотографии», на которых запечатлены недавние совместные учения в Северной Атлантике с участием Ragnar Viking ВМФ Великобритании, Военно-морских сил США, а также ВМС Франции и Королевских ВМС Норвегии. Как сообщает The Drive, учения Ragnar Viking, согласно заявлению ВМС США, должны были продемонстрировать «высочайший авторитет НАТО в Норвежском, Северном и Балтийском морях». Издание уточняет, что «конкретные элементы учений включали в себя демонстрацию возможностей нанесения дальнего удара из Северной Атлантики по Балтийскому региону, высадку морского десанта в Норвегии, а также противолодочную войну и групповые операции надводных действий в Северной Атлантике».

И это, к сожалению, не единичные подтверждения реваншистской политики, взятой в последнее время Вашингтоном и рядом его союзников по НАТО в отношении России, под прикрытием внешней риторики президента Джо Байдена и госсекретаря Энтони Блинкена о якобы готовности идти на «улучшение отношений с Россией»… 


[1] Валерий Куликов- эксперт-политолог, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх