На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Красный стрелок

19 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    Требовать, конечно, надо. Только  курбаши Токаев  скорее зальёт кровью Актау, чем  пойдёт навстречу  требованиям  раб...СДК поддерживает ...
  • Скиф Туран
    Большинство компартий тратили деньги Коминтерна без всякой экономии. К примеру, в феврале 1921-го Томас привез в Герм...Совместное заявле...
  • Скиф Туран
    По замыслу учредителей КОМИТЕРНА, Коминтерн должен был финансироваться за счет личных средств входивших в него компар...Совместное заявле...

О 75-летии Всемирной федерации профсоюзов (ВФП)


О 75-летии Всемирной
федерации профсоюзов (ВФП)

Предлагается принять участие в подготовке и проведении научно-практической конференции, посвящённой 75-летию создания ВФП(3.10.2020).

Создание ВФП стало следствием победы над фашизмом. В тот период многие профсоюзные группы представляли себе социальный порядок после войны, при котором полная занятость и экономическая безопасность были бы в порядке вещей для трудящихся всего мира.

ВФП было учреждено 3.10.1945 г. при активной поддержке СССР. На момент своего основания ВПФ объединяла практически все существующие национальные профсоюзные организации. В соответствии с «Планом Маршалла» в 1949 г. из ВФП вышли несколько национальных профсоюзных объединений, сформировавших Международную конфедерацию свободных профсоюзов (МКСП). В 2006 году МКСП объединилась с относительно малочисленной Всемирной конфедерацией труда (ВКТ) и получила наименование Международная конфедерация профсоюзов (МКП). По данным МКП, она объединяет 176 миллионов рабочих в 155 странах мира из Северной Америки, Азии, Австралии и Западной Европы. Россия в настоящее время представлена в МКП Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР, М.В.Шмаков) и Конфедерацией труда России (КТР, Б.Е.Кравченко)). Председатель ФНПР М.В.Шмаков занимает пост вице-президента МКП.

В составе ВФП крупнейшие профцентры стран Латинской Америки, Индии, Ирана, Бангладеш, арабских стран, ЮАР и экваториальной Африки, Индо-Китая и других стран.

В Европейский блок численностью около 20 млн. человек входят профорганизации стран: Белоруссия, Болгария, Греция, Венгрия, Кипр, Испания, Италия, Польша, Португалия, Румыния, Сербия, Финляндия, Франция, Швейцария, а теперь и Россия.

В 2015 году Президентский совет ВФП одобрил решение о вступлении Федерации профсоюзов Луганской народной республики (ЛНР) в ВФП.

ВФП представлена в четырёх международных организациях, она имеет своих постоянных представителей в ООН, в МОТ, в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и ЮНЕСКО.

На международном уровне, в отношении Российской Федерации руководство ВФП проводит политику отмены санкций, введенных Европейским союзом, «которые причиняет ущерб Русскому народу, и в то же самое время фермерам и рабочим других Европейских стран» (Г. Маврикос).

В ВФП высок авторитет Российской Федерации (СССР) как государства, ставшего инициатором создания ВФП.

Для Партии участие в данном мероприятии может стать эксклюзивной темой в рамках обсуждения наследия Великой Победы.

Контрагентом в рамках этого мероприятия готов выступить Союз профсоюзов России (справка о СПР прилагается). При условии серьёзного уровня подготовки мероприятия СПР в состоянии обеспечить присутствие на конференции представителей Президентского Совета ВФП, в т.ч. Генерального секретаря – Джорджа Маврикоса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх